Основная информация

Дальян - небольшой курортный городок, расположенный на одноименной реке, в 22 километрах от Даламана.
Территория, на которой сегодня находится Дальяна, была заселена еще до античности. Во время расцвета эллинской культуры здесь было одно крупное поселение - город Кавн - и несколько небольших населенных пунктов (Эвксин, Карпасианда). В ту пору весь район славился своей сельскохозяйственной продукцией, а также был значимым торгово-транспортным узлом.



В византийские времена Кавн пришел в упадок; турки-сельджуки и турки-османы не стали восстанавливать город, пострадавший как от войн, так и от природных стихий. В XVI-XIX веках район Дальяна оставался чисто аграрным, даже рыболовная отрасль не имела большого значения. C 1840-ых годов в районе Дальяна начинают свою деятельность европейские историки, с 1960-ых - экологи.

Во последней четверти XX века город начинает привлекать все больше туристов, чему немало способствует как красота здешних ландшафтов, так и транспортная доступность (в 1987 году в Даламане был открыт международный аэропорт). Сегодня Дальян - это небольшой живописный городок, постоянное население которого составляет 5 тысяч человек. Здесь нет обилия отелей и больших гостиничных комплексов. Значительная часть туристов живет в арендованных или купленных виллах и апартаментах; почти все отдыхающие - состоятельные турки и жители стран Северной и Западной Европы.



Главный символ города - памятник черепахам Caretta caretta. В городе есть несколько небольших симпатичных улиц с традиционными для турецких курортов кафе и ресторанами, мечеть, а также речная пристань, к которой обычно и приезжают отдыхающих из Мармариса, Фетхие, Бодрума. С набережной видны ликийские гробницы; до пляжа Изтузу - несколько километров на лодке.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв